Deportes

Se juega el Mundialito
Se juega el Mundialito

Desde este sábado comienza a jugarse el certamen de Fútbol Infantil en Coronel Suárez, con la presencia de Almaceneros, Alumni e Independiente de nuestra ciudad.

Quedaron confeccionadas las zonas de las distintas categorías que formarán parte del tradicional Mundialito que organiza el club Deportivo Sarmiento en Coronel Suárez.

En la categoría 2005, Independiente integra el grupo “B” junto a Blanco y Negro de Coronel Suárez, Atlético Lobos y El Fortín de Olavarría.

Almaceneros jugará en el Grupo “C” que también integran, Boca Juniors de Coronel Suárez, Ferro de Olavarría y Atlético Macachín de La Pampa.

Alumni será parte del Grupo “D” junto a Atlético Huanguelén, San Martín de Santa Trinidad y Embajadores de Olavarría.

Luego de la fase de Clasificación, cada elenco va por distintas copas, los primeros de grupo irán por la de Diamante, los segundos por la Copa de Oro, los terceros por la de Plata y los cuartos por la de Bronce.

Sábado 9 de Febrero - 1º Fecha

18:30 horas, Grupo “A”: Ancalus Sporting Vs. Estudiantes de Olavarría.

19:30 horas, Apertura Inauguración.

20:15 horas, Grupo “B”: Atlético Lobos Vs. El Fortín.

21:15 horas, Grupo “A”: Deportivo Sarmiento Vs. El Progreso (Santa María).

22:15 horas, Grupo “B”: Blanco y Negro Vs. Independiente.

El domingo a las 11 de la mañana debuta Almaceneros ante Boca Juniors y Alumni hace lo propio ante San Martín de Santa Trinidad a partir de las 20 horas.


Categoría 2007

Por la competencia paralela las zonas de los elencos de nuestra ciudad serán.

Grupo “B”: Alumni, Independiente (ambos de nuestra ciudad), Deportivo Sarmiento (Verde), Blanco y Negro (ambos de Coronel Suárez) y El Fortín de Olavarría.

Grupo “C”: Almaceneros, Boca Juniors (Coronel Suárez), San Martín (Santa Trinidad), Ferro (Olavarría) y Atlético Macachín.

En dicha categoría los clubes de nuestra ciudad tienen divididos los días de debut.

Sábado 9 de Febrero

20:15Hs. Alumni Vs. El Fortín.

21:00Hs. Independiente Vs. Blanco y Negro.

Domino 10 de Febrero

10:00Hs. Almaceneros Vs. Boca Juniors.

Copas

Una vez finalizada la fase de grupos, los 3 primeros de las zonas más los 2 mejores segundos jugarán por la Copa de Oro.

El segundo (restante) sumado a los terceros y el mejor cuarto, jugarán por la Copa de Plata.

Los dos cuartos (restantes) más los quintos de cada zona, irán por la copa de Bronce.


Publicado por TELE DEPORTE


Cotizaciones Online (20:34Hs.)

Downtack
MonedaCOMPRAVENTA
Dólar 37.7 +0.40 39.5 +0.40
Euro 43.7 +0.40 45.7 +0.40
Real 9.8 = 10.8 =
Merval 37469.97 +84.22

15/02 - 23:02


Radio en vivo

Versión impresa

Ediciones Anteriores


Lun
Mar
Mie
Jue
Vie
Sab
Dom

Busqueda


WebMail

Encuesta